j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Перекрестов В.Н., Миликова А.В. Влияние следственных ошибок на обеспечение национальной безопасности

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.2.11

Вадим Николаевич Перекрестов, кандидат юридических наук, мировой судья судебного участка № 47, ул. Советская, 67, 404171 р. п. Светлый Яр, Волгоградская область, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Анна Владимировна Миликова, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: в работе рассматриваются актуальные вопросы, связанные с действиями и решениями следователей. Предварительное расследование всегда связано с риском совершения следственных оши-ок. Те из них, которые становятся достоянием общественности и носят широкий общественный резонанс, могут влиять на обеспечение национальной безопасности. В связи с этим в статье рассмотрено понятие следственной ошибки, выделены основные виды и возможные причины совершения ошибок. Целью работы является рассмотрение проблемы следственных ошибок с точки зрения влияния на национальную безопасность и обоснование необходимости дальнейшего исследования данной темы. Методы научного познания: системный, анализ и синтез. Результаты: высказано мнение авторов по предложенной теме и приведены мнения ученых. Поднимаются вопросы о состоянии законности и правопорядка, приводятся результаты анкетирования. Выводы: в результате исследования выделено понятие следственных ошибок. Систематизированы основные виды и причины совершения следователями ошибок, предлагаются меры профилактики.

Ключевые слова: ошибка, следователь, решение, следственные действия, тактика, национальная безопасность.

Вложения:
Скачать этот файл (10_Perekrestov_Milikova.pdf) 10_Perekrestov_Milikova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1829
440 Скачивания