j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Коломейцева А.Г. Предоставление государственных и муниципальных услуг с участием несовершеннолетних

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.1.8

Анастасия Григорьевна Коломейцева

старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, Волгоградский гуманитарный институт, ул. Грибанова, 12, 400011 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: институт предоставления государственных и муниципальных услуг, как одна из наиважнейших сфер деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, нуждается в совершенствовании, одними из направлений которого могут стать более детальная научная разработка и нормативноправовое закрепление статуса различных групп получателей государственных и муниципальных услуг. Целью данного исследования является проведение анализа законодательства, регламентирующего предоставление государственных и муниципальных услуг с участием несовершеннолетних, для уяснения специфики правового статуса последних и устранения пробелов в его нормативно-правовом регулировании. Методами данного исследования являются общенаучный метод анализа, системно-структурный метод, а также формально-юридический метод. Результатом исследования стало выявление недостаточности правового регулирования статуса несовершеннолетних как субъектов получения государственных и муниципальных услуг, несовершенства норм, закрепляющих способы реализации их субъективных прав в данной сфере. Выводы: в целях совершенствования правового положения несовершеннолетних в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо внести изменения в Федеральный закон № 210-ФЗ, касающиеся такой особой категории услугополучателей, как несовершеннолетние, и закрепить основы их правового статуса в данной области.

Ключевые слова: государственные и муниципальные услуги, несовершеннолетние, законные представители, дееспособность, порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, административно-правовой статус несовершеннолетних.

Вложения:
Скачать этот файл (Kolomejtseva.pdf) Kolomejtseva.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1573
487 Скачивания