j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Турбина И.А. Нарушение интереса хозяйственного общества как условие наступления гражданско-правовой ответственности директора за убытки

Инга Александровна Турбина
консультант экономическо-правового отдела, комитет правового обеспечения администрации Волгограда
просп. им. В.И. Ленина, 10, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в статье рассматривается проблема отсутствия определения одного из ключевых понятий корпоративного права – «интерес хозяйственного общества» в законодательстве РФ, что вызывает сложность и неоднозначность его применения и толкования в правоприменительной практике и доктрине. Раскрытие содержания понятия «интерес хозяйственного общества» при изучении проблемы гражданско-правовой ответственности директора общества является необходимым, поскольку именно в интересах общества директору вменена обязанность осуществлять возложенные на него полномочия. Методы: использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, сравнение, а также частнонаучные методы исследования: формально-юридический, технико-юридический. Результаты: автор анализирует, как соотносятся категория «интерес» и используемая в Гражданском кодексе Российской Федерации категория «цель» коммерческой организации. Выводы: сформулировано авторское определение понятия «интерес хозяйственного общества», под которым следует понимать систематическое извлечение прибыли и удовлетворение интересов акционеров/участников, учитывающее при этом интересы работников, контрагентов и иных заинтересованных в деятельности организации лиц, воздействие на общество и окружающую среду, поддержание деловой репутации на высоком уровне, обеспечение справедливого отношения ко всем участникам и иные требования, предусмотренные учредительными документами или стратегией и бизнес-планом.

Ключевые слова: интерес хозяйственного общества, хозяйственные общества, цель коммерческой организации, гражданско-правовая ответственность, обязанности директора.

Вложения:
Скачать этот файл (Turbina.pdf) Turbina.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1482
663 Скачивания