j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Захарова М.В. Сравнительное правоведение и проблема интернационализации юридического образования в РФ: новые вызовы «общества третьей волны»

Мария Владимировна Захарова
Кандидат юридических наук, доцент,
Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА),
член-корреспондент Международной академии сравнительного права (Париж),
приглашенный профессор Университета Пуатье (Франция)
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
ул. Садовая-Кудринская, 9, 123995 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В представленной статье дается анализ проблемы влияния сравнительного правоведения как метода на процессы интернационализации юридического образования в ходе последовательной эволюции современной юридической карты мира в парадигмах информационного общества – «общества третьей волны», как называл его известный американский философ Элвин Тоффлер.
По ходу изложения материала автор обращается, в частности, к проблеме использования потенциала сравнительного правоведения при реализации интернациональной модели юридического образования, определяет отдельные проблемы, с которыми столкнулась РФ при переходе на болонскую систему подготовки юридических кадров.
В заключении делается вывод о возрастающем значении юридической компаративистики для конвергенции различных составляющих национальных правовых систем и в том числе их институциональных сегментов. Существенную роль в данном процессе, как подчеркивается в статье, сыграл качественный скачок в динамике распространения информационных ресурсов в мире.

Ключевые слова: право, образование, конвергенция, интернационализация, сравнительное правоведение.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Zacharova.pdf) 1_Zacharova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1284
1029 Скачивания