j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Макаров В.О. Проблемы опубликования решений судов в сети Интернет

Владислав Олегович Макаров
Ассистент кафедры конституционного и муниципального права,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Изучено влияние сети Интернет на право на примере опубликования текстов решений и приговоров судов в сети Интернет. Указанные механизмы являются следствием развития принципа транспарентности судопроизводства. Вместе с тем нормативно-правовая база, порядок и фактическая реализация существенным образом отличаются в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Российской Федерации. Автор выделяет данные различия, а также указывает на имеющиеся проблемы при электронном опубликовании решений судов.
Во-первых, это неисполнение требований об опубликовании решений судов в судах общей юрисдикции в полном объеме, на что указывает приведенная статистика. Во-вторых, суды общей юрисдикции публикуют свои акты после их вступления в законную силу, в результате чего в большинстве случаев возникает необходимость обращаться к бумажным копиям. В-третьих, судами общей юрисдикции деперсонализируется необоснованно большой объем информации, содержащийся в решениях, что зачастую делает текст судебных актов бесполезным. Устранение выявленных проблем окажет существенное влияние на развитие принципа гласности судопроизводства.

Ключевые слова: юридическая практика, Интернет, электронное опубликование, гласность судопроизводства, публикация решений судов.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Makarov.pdf) 4_Makarov.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1264
565 Скачивания