j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Жулева А.В. Некоторые проблемы предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, некоммерческой организации для ведения садоводства и огородничества

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.4.14

Алина Валерьевна Жулева, аспирант кафедры земельного и экологического права, Саратовская государственная юридическая академия, ул. Вольская, 1, 410056 г. Саратов, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3217-610X


Введение: крупнейшие преобразования в сфере земельного права, произошедшие в России в 2014 г. затронули вопросы предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Данная тема является актуальной на сегодняшний день, так как с помощью предоставляемых государством садовых, огородных, дачных земельных участков реализуется право гражданина на отдых, а также обеспечивается получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции для собственных нужд. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают сравнительно-правовой метод и анализ нормативноправовой базы. Результаты: обоснованная в работе авторская позиция опирается на законодательство и мнения компетентной научной среды по вопросу предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, некоммерческой организации для ведения садоводства и огородничества. На основании введения новелл в земельном законодательстве, связанных с предоставлением земель огородникам и садоводам, дается анализ и сравнение с предшествующим законодательством. Выводы: в результате исследования выявлены положительные нового и отрицательные стороны предшествующего законодательства. В связи с этим делается вывод о том, что современные условия развития общества и государства требуют, чтобы принимаемые законы не только решали существующие проблемы садоводов, огородников и дачников, но и стали основой развития и повышения уровня их правовой культуры, а также сближения их интересов с интересами органов публичной власти в вопросе использования земельных ресурсов. 

Ключевые слова: предоставление земельных участков для садоводства и огородничества, некоммерческие организации, бесплатно, безвозмездное пользование, государственная и муниципальная собственность, земельная реформа, Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ, Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ.

Цитирование. Жулева А. В. Некоторые проблемы предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, некоммерческой организации для ведения садоводства и огородничества // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 4. – С. 103–107. – DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.4.14

Вложения:
Скачать этот файл (3_Zhuleva.pdf) 3_Zhuleva.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1943
393 Скачивания