j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Ускова М.С. Инновационное обеспечение «прозрачности» сельскохозяйственного страхования в России и за рубежом

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.4.6

Марина Сергеевна Ускова, старший преподаватель кафедры гражданского и международного частного права, Волгоградский государственный университет, базовая кафедра ЮНЦ РАН, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3438-1257


Введение: в процессе реализации правоотношений по договору сельскохозяйственного страхования неизбежно возникают вопросы и споры, связанные как с оценкой степени риска предмета страхования, так и с последующим анализом наступившего страхового случая. Подобных споров как на стадии заключения договора страхования, так и в процессе его исполнения можно и нужно избегать, используя современные технологии, обеспечивающие «прозрачность» правоотношений сторон. Одной из таких технологий является космический мониторинг, который позволяет эффективно и однозначно разрешать указанные споры, предоставляя оперативную и достоверную информацию о состоянии сельскохозяйственных угодий, о погодных условиях и другие данные. Каков мировой опыт использования данной инновации? Востребован ли данный опыт нашей страной в сфере сельскохозяйственного страхования? На эти и другие вопросы мы постарались дать ответы посредством настоящего научного исследования. Методы: методологическую основу данного исследования составляют совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы системности, анализа и сравнительно-правовой. Результаты: проведен анализ внедрения в сферу агрострахования инноваций, а именно космического мониторинга на Северо-Американском континенте, в странах Европы, Индии, Китае и других странах, а также исследован генезис использования данных технологий в нашей стране. Выводы: установлено, что данные дистанционного зондирования Земли служат «прозрачности» правоотношений сторон договора сельскохозяйственного страхования, в связи с чем данную инновацию необходимо закрепить в действующем законодательстве РФ.

Ключевые слова: инновация, космический мониторинг, договор сельскохозяйственного страхования, государственная поддержка.

Цитирование. Ускова М. С. Инновационное обеспечение «прозрачности» сельскохозяйственного страхования в России и за рубежом // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 4. – С. 45–52. – DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.4.6 

Вложения:
Скачать этот файл (5_Uskova.pdf) 5_Uskova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1935
324 Скачивания