j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Иншакова А.О. Реакция права на вызовы высоких технологий в инновационной России

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.4.1

Агнесса Олеговна Иншакова, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского и международного частного права, Волгоградский государственный университет, базовая кафедра ЮНЦ РАН, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-8255-8160


Аннотация. Колонка главного редактора представлена статьей, основанной на осмыслении социально-экономических преобразований Российского государства, которые связаны с развитием инновационного постиндустриального общества, его информатизацией, цифровизацией экономики и электронизацией всех сфер общественной жизнедеятельности современного социализированного человека. Автор указывает на то, что обозначенные процессы далеко не фантомные, а напротив, реально ощутимы как в повседневной жизни, так и хозяйствующими субъектами, ведущими сложную хозяйственную деятельность, основанную на производственных правоотношениях, правоотношениях в сфере выполнения работ, оказания услуг и т. д. Отмечается, что основными характеристиками инновационного постиндустриального общества становятся высокий уровень развития компьютерных технологий, обеспечивающих гражданам доступ к надежным источникам информации, высокий уровень автоматизации производства, формирование такой информационной технологии, как цифровизация. Необходимость обеспечения этих процессов обоснована в официальных призывах Правительства и государственных деятелей в средствах массовой информации. Ученые-правоведы не могут остаться в стороне от осмысления этих процессов, которые должны обрести достаточные регламентационные основы со стороны права, призванного упорядочить развивающиеся общественные отношения. Автор перечисляет, классифицирует и анализирует комплекс программных документов стратегического характера, а также нормативных актов, изданных в этой связи на сегодняшний день. Систематизируются и имеющиеся теоретико-научные фундаментальные подходы. Результаты консолидированного анализа имеющейся на сегодняшний день нормативной и теоретической базы, предпосылок их формирования, роли права в обеспечении этих процессов, а также его первостепенных задач, которые вызваны реакцией на вызовы инновационного высокотехнологичного и информационного развития Российского государства, выступают в качестве выводов статьи и, одновременно, прологом главной темы номера «Инновационная Россия 2018: право и высокие технологии».

Ключевые слова: инновации, высокие технологии, информация, постиндустриальное общество, информатизация, цифровизация, цифровые технологии, электронизация, автоматизация, телекоммуникационные сети, распределенные информационные ресурсы.

Цитирование. Иншакова А. О. Реакция права на вызовы высоких технологий в инновационной России // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 4. – С. 6–15. – DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.4.1

Вложения:
Скачать этот файл (1_Inshakova.pdf) 1_Inshakova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1930
377 Скачивания