j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Гончарова А.А. Оценка регулирующего воздействия и общественная экспертиза: соотношение понятий

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.11

Анна Александровна Гончарова, аспирант кафедры конституционного и муниципального права, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: общественная экспертиза как компетентное участие граждан в управлении делами государства имеет большой потенциал в области повышения качества принимаемых решений и нормативных правовых актов. Оценка регулирующего воздействия имеет ту же цель, а на стадии публичных консультаций реализуется теми же субъектами, что и общественная экспертиза. В связи с этим необходимо выявить соотношение данных понятий, определить, должна ли оценка регулирующего воздействия проводиться только лишь заинтересованными, или же еще и компетентными субъектами, что и определило цель настоящей работы. Методы: методологическую основу проведенного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы анализа, формально-логический и сравнительно-правовой. Результаты: рассмотрена оценка регулирующего воздействия в целом и стадия публичных консультаций в частности с точки зрения их соотношения с процедурой общественной экспертизы, проанализированы мнения ученых по данному вопросу, а также положения нормативных правовых актов. Выводы: установлено, что в настоящее время процедура оценки регулирующего воздействия не является общественной экспертизой. В то же время данные институты достаточно близки. В перспективе возможно проведение в рамках оценки регулирующего воздействия не только общественных обсуждений, но и полноценных экспертных исследований со стороны гражданского общества.

Ключевые слова: общественный контроль, общественное обсуждение, общественная экспертиза, оценка регулирующего воздействия, публичные консультации.

Цитирование. Гончарова А. А. Оценка регулирующего воздействия и общественная экспертиза: соотношение понятий // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 79–82. – DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.11

Вложения:
Скачать этот файл (4_Goncharova.pmd.pdf) 4_Goncharova.pmd.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1880
312 Скачивания