j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Ядрихинский С.А. Признак властности в налоговых правоотношениях

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.9

Сергей Александрович Ядрихинский, кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и финансового права, Северо-Западный институт (филиал) Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), ул. Мира, 32, 160001 г. Вологда, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: вопросы, касающиеся изучения понятия налогового правоотношения, имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Именно от правильного понимания сути налогового правоотношения, его существенных признаков зависит не только решение отдельно взятого налогового спора, но и выстраивание эффективной налоговой политики. В настоящее время сложилось представление о налоговом правоотношении как об отношении власти и подчинения, основным содержанием которого является обязанность налогоплательщика уплатить налог в бюджет. Такое понимание было особенно характерным для первоначального этапа развития современной налоговой системы. Целью настоящего исследования является определение места и меры «властности» в расширенном периметре налоговых отношений во всем их многообразии и, прежде всего, в партнерской модели взаимоотношений налогоплательщика и государства, а также в тех налоговых взаимодействиях, в которых налогоплательщик выступает в статусе кредитора, говоря языком цивилиста. Методологическую основу исследования составляют различные общие и специальные методы познания явлений правовой действительности. Среди них особо значимыми являются юридико-догматический и сравнительно-правовой методы. Результаты: с развитием как уровня доверия государства к налогоплательщику, так и диспозитивных начал в налоговых отношениях признак властности смещается с лидирующих позиций и начинает играть вспомогательную роль. При добросовестном исполнении налогоплательщиком налоговых обязательств властный компонент остается совсем невостребованным. Тем более неуместно говорить о властности в тех налоговых отношениях, в которых налоговый орган выступает в роли обязанного лица. Выводы: в результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что проявление власти в смысле подчинения воли налогоплательщика имеет место лишь в исключительных случаях: при отклонении от правомерной модели поведения налогоплательщика.

Ключевые слова: налоговое правоотношение, налогоплательщик, налоговый орган, властное подчинение, обязанное лицо, правомочие требовать.

Цитирование. Ядрихинский С. А. Признак властности в налоговых правоотношениях // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 63–69. – DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.9