j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Лисаускайте В.В. Совет Европы и сотрудничество в сфере предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.6

Валентина Владо Лисаускайте, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения, Иркутский государственный университет, ул. Улан-Баторская, 10, 664082 г. Иркутск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: Совет Европы является региональной международной организацией, которая больше известна как структура, продвигающая защиту основных прав и свобод человека, основы демократии и верховенства права. Однако в рамках нее осуществляются и другие виды деятельности. Интерес представляет такая работа в области защиты от бедствий. Целью статьи является изучение особого правового и организационного механизма Совета Европы в данной сфере. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы историзма, системности, анализа. Результаты: в работе представлена характеристика Частичного открытого соглашения по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф Совета Европы. Отражена позиция автора и других ученых относительно данного документа и теории международного права. Раскрыта система органов и их взаимосвязь для решения общих целей и задач. Особое место уделено характеристике деятельности специализированных центров, функционирующих в рамках отдельных государств и входящих в систему центров в рамках Соглашения. Проанализированы отдельные проекты государств-участников, которые имеют важное значение для сохранения человеческих жизней и сокращения негативных последствий для экономик этих стран. Выводы: проведенное исследование показало эффективное для государств-участников и самой организации сотрудничество, выражающееся в реализации различных проектов и программ. Последние направлены на формирование национальных инфраструктур, вовлечение науки, обмен опытом и осуществление других видов деятельности в соответствии со среднесрочным планом действий для повышения готовности стран и их населения к различным видам бедствий.

Ключевые слова: международное сотрудничество по защите от бедствий, частичное открытое соглашение Совета Европы, предупреждение бедствий, ЧОС СЕ, бедствия, защита от природных и техногенных рисков, международная защита от бедствий.

Цитирование. Лисаускайте В. В. Совет Европы и сотрудничество в сфере предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 41–47. – DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.6

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (5_Lisauskayte.pmd.pdf) 5_Lisauskayte.pmd.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1872
303 Скачивания