j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Егоров Г.Г. Системный подход и юридические формы обеспечения безопасности дорожного движения в России

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.4

Геннадий Геннадьевич Егоров, кандидат юридических наук, доцент, научный сотрудник отдела научной и международной деятельности, Волжский филиал Волгоградского государственного университета, ул. 40 лет Победы, 11, 404133 г. Волжский, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: постоянный рост правонарушений на дорогах, помимо других факторов, обусловливается несовершенством нормативного регулирования, недостатками системности интерпретации научных проблем этой сферы. Целью работы является выделение основных юридических составляющих обеспечения безопасности дорожного движения и обоснование необходимости системности в определении основополагающих форм обеспечения безопасности дорожного движения. С помощью методов научного познания, прежде всего метода системного анализа, установлено, что сложность выделенной проблемы предполагает использование как правотворческого, так и правореализационного «виденья» основных направлений и форм предотвращения нарушений правил безопасности дорожного движения. Результаты: отмеченные недостатки развития нормотворчества выявлены на основе анализа данных электронных банков, позволившего обосновать необходимость организационных мероприятий по совершенствованию норм права и правоприменительной практики в стране и предложить ряд мер по их устранению. Выводы: необходимо 1) создание системы гражданского мониторинга правомерности поведения на дорогах как в рамках страны, так и Южного федерального округа; 2) введение единообразных форм совершенствования анализа органами власти эффективности в борьбе с такими правонарушениями; 3) утверждение на федеральном уровне основных мероприятий по снижению уровня травматизма на дорогах среди детей и др.

Ключевые слова: правонарушения, безопасность, ответственность, правила дорожного движения, системный подход, факторы асоциального поведения на дорогах, правомерное поведение, административное право.

Цитирование. Егоров Г. Г. Системный подход и юридические формы обеспечения безопасности дорожного движения в России // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 28–34. – DOI:
https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.4 

Вложения:
Скачать этот файл (3_Egorov.pmd.pdf) 3_Egorov.pmd.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1868
618 Скачивания