j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Шубенкова К.В. Проблема глобализации в праве: историографический обзор

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.3

Ксения Владимировна Шубенкова, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства, Волжский филиал Волгоградского государственного университета, ул. 40 лет Победы, 11, 404133 г. Волжский, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: на современном этапе развития вопросы глобализации в праве являются наиболее актуальными в связи с активно развивающимися процессами сближения правовых систем, взаимовлияния и взаимопроникновения правовых норм разных стран. В связи с этим автором ставится цель исследования положительных и негативных аспектов процесса глобализации права, существования в данных условиях национальной правовой системы, ее устойчивости. Задачами исследования являются определение сущности процесса глобализации, ее основных характеристик, отраженных в дискуссиях российских ученых. Методыметодологическая основа данного исследования включает в себя ряд методов научного познания, среди которых основное место занимают методы системности, анализа и сравнительно-правовой. Результатыобоснованный в работе авторский взгляд опирается на научные позиции советских и современных ученых-правоведов, основные направления развития российской правовой системы, ее особенности и проблемы в настоящее время. Правовой анализ российского законодательства позволил выявить двоякую роль процесса глобализации права. Так, анализ российской правовой системы показал, что, с одной стороны, налицо положительные тенденции влияния глобализации на российское право: в российские законы включены нормы, регулирующие вопросы защиты прав и свободы граждан. С другой стороны, большинство авторов отмечают, что процессы глобализации ведут к разрушению стройной национальной правовой системы, ее дестабилизации, заимствования не только универсальных норм, но и норм, которые повлекли за собой негативные последствия и ухудшили положение граждан. Выводы: в результате исследования выявлены негативные последствия глобализации в праве, в том числе и в российском, когда бездумное заимствование международных норм и норм других стран (например, сокращение сферы суверенитета национального государства или принятие норм без учета национальных особенностей) приводит к неустойчивости всей правовой системы. Российское законодательство стало носить навязчивый характер, излишне детализировано и негибко, в результате чего невозможно своевременное и эффективное реагирование на требования общества. Установлено, что отечественное законодательство развивается в русле мировых тенденций, и глобализация правовой системы является естественным и важным процессом, к которому необходимо подходить с осторожностью, взвешенно принимая решения по введению определенных норм других правовых систем или международного законодательства.

Ключевые слова: правовая глобализация, национальные правовые системы, рецепция, интернациональная мировая государственность.

Цитирование. Шубенкова К. В. Проблема глобализации в праве: историографический обзор // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 21–27. – DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.3

Вложения:
Скачать этот файл (2_Snubenkova.pmd.pdf) 2_Snubenkova.pmd.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1865
317 Скачивания