j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Иншакова А.О. Эффективные механизмы обеспечения и контроля правопорядка как основа современной демократической государственности РФ

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.1

Агнесса Олеговна Иншакова, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского и международного частного права, Волгоградский государственный университет, базовая кафедра ЮНЦ РАН, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. Статья главного редактора, как и главная тема номера, посвящена категории «правопорядок», несущей в себе смысл построения и упорядочивания существующих общественных отношений на основе норм права и строгого соблюдении принципа законности. Перманентная необходимость присутствия и реализации правового порядка в жизнедеятельности государства и гражданского общества сегодня, как и вчера, обусловлена обязательными политико-правовыми ценностями суверенной демократической государственности, среди которых, прежде всего, борьба с произволом во всех его проявлениях, защищенность прав и свобод граждан, высокий уровень их личной безопасности. Функциональное значение правопорядка как фактора, влияющего на современное развитие демократической государственности РФ, видится автору не только в реализации законности путем неуклонного соблюдения норм права всеми субъектами общественных отношений в условиях верховенства закона и неотвратимости ответственности за его нарушение, но и в обеспечении прогрессивного развития и укрепления Российского государства, а также повышении благосостояния его граждан. Именно пути решения этих задач разрабатываются авторами статей, представленных в главной теме номера и составляющих основу проведенного главным редактором анализа проблем современного правопорядка, его роли, значения и способов влияния на современную демократическую государственность РФ.

Ключевые слова: правопорядок, законность, гражданское общество, основы демократии, демократическое государство, правовое государство, политико-правовые ценности современной демократической государственности, глобализация права, защита основных прав и свобод человека, верховенство права.

Цитирование. Иншакова А. О. Эффективные механизмы обеспечения и контроля правопорядка как основа современной демократической государственности РФ // Legal Concept = Правовая парадигма. – 2018. – Т. 17, № 3. – С. 6–10. – DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.3.1

Вложения:
Скачать этот файл (1_Inshakova.pmd.pdf) 1_Inshakova.pmd.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1861
420 Скачивания