j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Яковлева О.А. Экологическое предпринимательство (правовой аспект)

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.2.20

Ольга Алексеевна Яковлева, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 


Введение: одним из приоритетных направлений политики мирового сообщества в сфере охраны окружающей среды является правовое регулирование общественных отношений. В сознании людей возникло понимание того, что оптимальное состояние окружающей среды достигается путем не простой борьбы с загрязнением, а с помощью позитивной человеческой деятельности. На смену разрозненных мер государства по борьбе с загрязнением пришла многоцелевая система действий, которая получила правовое и организационное оформление. Одним из элементов данной системы является экологическое предпринимательство.
В работе поставлена цель проанализировать вопросы, касающиеся правовой сущности экологического предпринимательства, его виды, направления деятельности и их правовое обеспечение. Методы: в методологическую основу данного исследования входит целый комплекс методов научного познания, среди которых основополагающее значение занимают методы системного анализа, синтеза. Результаты: в работе представлен анализ развития экологического предпринимательства в нашей стране и за рубежом. Рассмотрены понятие и виды экологического предпринимательства. На основе данного анализа обосновано суждение о необходимости регламентации и закреплении в законодательных актах механизма направлений деятельности экологического предпринимательства. Выводы: объективный процесс экономического, социального развития общества привел к возникновению нового направления деятельности в сфере предпринимательства – экологического предпринимательства. Это сфера отношений на экологическом рынке, урегулированная нормами права, возникающих при проведении работ, производстве продукции природоохранного назначения, проведении научной, финансовой деятельности, оказании услуг.

Ключевые слова: экология, предпринимательство, правовое регулирование, аудит, страхование, туризм.

 

Вложения:
Скачать этот файл (2_Yakovleva.pdf) 2_Yakovleva.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1849
519 Скачивания