j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Ахметов А.С. Актуальные вопросы правового воспитания

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.2.14

Арман Серикович Ахметов, доктор Ph.D, ассоциированный профессор (доцент), профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, Павлодарский государственный педагогический университет, ул. Мира, 60, 140000 г. Павлодар, Казахстан, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: создание целостной концепции в области повышения правовой культуры гражданина и всего общества напрямую зависит от качества системы правового воспитания. Изучение сущности и содержания правового воспитания, которое является важнейшим средством повышения уровня правовой культуры современного общества, становится особо необходимой составляющей деятельности любых государственных органов. Правовое воспитание наряду с правовым обучением является одним из средств повышения уровня правовой культуры общества. Совершенствование всей системы правового воспитания положительно влияет на проводимые в государстве реформы, а также способствует росту активности участия каждого гражданина в деятельности государства. На сегодняшний день существующие научные исследования, направленные на изучение данного феномена, недостаточно раскрывают его природу и сущность, поэтому актуальность представленной темы исследования не вызывает сомнений. Целью научной работы является изучение сущности и содержания правового воспитания, которое оказывает активное воздействие на повышение уровня правовой культуры индивида и всего общества. Методы: при написании научной работы методологическую основу данного исследования представили общенаучные и специальные юридические методы познания. Результаты: в научной работе проведен анализ сущности и содержания правового воспитания как процесса целенаправленного и систематического воздействия на сознание и поведение человека со стороны государства, различных общественных организаций и отдельных граждан. Выводы: в результате данного научного исследования на основе отечественных и зарубежных источников изучена сущность и содержание правового воспитания как одного из основных средств формирования уровня правовой культуры общества.

Ключевые слова: правовое воспитание, общество, культура, правовая культура, индивид, гражданское общество, государство, правовое образование.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Akhmetov.pdf) 3_Akhmetov.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1836
374 Скачивания