j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Бобовкин М.В., Ручкин В.А. Судебно-почерковедческая экспертиза в правоохранительной деятельности Российской Федерации

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.2.10

Михаил Викторович Бобовкин, доктор юридических наук, профессор кафедры исследования документов учебно-научного комплекса судебной экспертизы, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, ул. Академика Волгина, 12, 117437 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Виталий Анатольевич Ручкин, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой физического материаловедения и судебной экспертизы института приоритетных технологий, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: судебно-почерковедческая экспертиза имеет большое значение в правоохранительной деятельности. Данные официальной отчетности судебно-экспертных учреждений Российской Федерации указывают на тенденцию к росту материалов судебно-почерковедческого производства, что связано с повышением документооборота в стране и высоким уровнем его вовлечения в криминальную сферу общественной жизни. В этой связи авторы работы поставили цель определить современное состояние и направления дальнейшего развития судебно-почерковедческой экспертизы в Российской Федерации. Методы: методологическую основу исследования составляют методы научного познания, среди которых выделяются методы историзма, системности, наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, аналогии, изучения экспертной практики и др. Результаты: изложенная в работе авторская позиция опирается на мнение компетентной научной среды, данные социологического опроса по актуальным вопросам теории и методики судебно-почерковедческой экспертизы, организации и тактики использования ее результатов в правоохранительной деятельности. Выводы: современное состояние судебно-почерковедческой экспертизы в Российской Федерации позволяет решать широкий круг идентификационных и диагностических задач. Однако повышение эффективности ее использования требует дальнейшего развития по отдельным направлениям. Среди них выделяются теоретическое, экспериментальное, методическое, организационно-тактическое, управленческое, материально-техническое, международное и др. 

Ключевые слова: современное состояние и использование результатов судебно-почерковедческой экспертизы в правоохранительной деятельности, идентификационные и диагностические задачи криминалистического исследования почерка, основные направления развития судебного почерковедения в Российской Федерации.

Вложения:
Скачать этот файл (9_Bobovkin_Ruchkin.pdf) 9_Bobovkin_Ruchkin.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1828
529 Скачивания