j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Бирюков С.Ю., Тришина Н.Т. Отдельные аспекты криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере оборонно-промышленного комплекса России, в контексте проблемы обеспечения национальной безопасности

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.2.8

Святослав Юрьевич Бирюков, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры предварительного расследования учебно-научного комплекса по предварительному следствию в органах внутренних дел, Волгоградская академия МВД России, ул. Историческая, 130, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация, В Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Надежда Тельмановна Тришина, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: нет сомнений, что наличие у государства мощной боеспособной армии в дополнение к развитой и стабильной экономике в условиях современного мира является одной из самых надежных гарантий устойчивого международного положения страны, уважительного и адекватного отношения к ней со стороны других государств, и в конечном счете обеспечения ее национальной безопасности.
Укрепление боеспособности российской армии является в последние годы одним из важнейших национальных проектов. В свою очередь одним из важнейших направлений деятельности в указанной сфере является перевооружение армии, оснащение ее новой военной техникой и современным вооружением.
Безусловную актуальность такой работы подтвердила недавняя операция российских Вооруженных сил в Сирийской Арабской Республике, где были продемонстрированы многократно возросшие возможности современной военной техники – продукта ОПК России. Однако не секрет, что указанные «вливания» денежных средств служат и предпосылкой для их хищений, что, по нашему мнению, является опасным дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим на состояние национальной безопасности нашей страны, о чем свидетельствуют доклады Генерального прокурора России Ю.Я. Чайки [8].
Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о не всегда удовлетворительном качестве расследования преступлений, совершаемых в сфере ОПК. Качество же это находится в прямой зависимости от уровня криминалистического обеспечения самого процесса расследования, в том числе и от наличия научно обоснованных рекомендаций об организационных основах их раскрытия и расследования.
В связи с этим авторами поставлена цель раскрыть отдельные, наиболее значимые элементы криминалистической характеристики данного вида преступлений. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения. Результаты: представленное в работе авторское наполнение отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере оборонно-промышленного комплекса России, опирающееся на судебно-следственную практику, дает возможность использовать их в практической деятельности уполномоченных должностных лиц правоохранительных органов в ходе выявления и при расследовании вышеназванных преступлений. Выводы: в результате исследования раскрыты отдельные элементы криминалистической характеристики преступлений указанного вида для обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», педагогических работников юридических вузов, а также практических работников в целях более полного понимания особенностей расследования преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Ключевые слова: национальная безопасность, перевооружение, расследование, преступление, хищение, злоупотребление.

Вложения:
Скачать этот файл (7_Biryukov_Trishina.pdf) 7_Biryukov_Trishina.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1823
402 Скачивания