j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Мураев П.П., Соловьева Н.А. Уголовно-правовая политика в сфере безопасности при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.2.6

Петр Петрович Мураев, кандидат юридических наук, доцент, консультант юридической компании «ФЭД», ул. Аджарская, 16/1, 400116 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Наталья Алексеевна Соловьева, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики института права, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  


Введение: уголовно-правовая политика имеет большое значение в правоохранительной деятельности и представляет собой работу государственного «механизма» по планированию мероприятий государственного масштаба и осуществлению намеченных мероприятий, направленных на профилактику совершения и раскрытие преступлений путем совершенствования уголовно-правового законодательства и применения его на практике. Политика противодействия административным правонарушениям, совершению преступлений должна строиться на признании приоритета предупреждения преступлений перед политикой «карательной», то есть реагированием на уже совершенные преступления. В связи с этим авторы статьи поставили цель определить современное состояние уголовно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих Федеральной службы войск национальной гвардии по обеспечению избирательных прав граждан и содействию избирательным органам в проведении выборов. Результатом работы стала авторская позиция по изучаемому вопросу, основанная на данных социологического опроса, мнении научной среды, и сформулированная с опорой на практический опыт. Выводы: современное состояние административных и уголовно-правовых основ деятельности рассматриваемых структур позволяет осуществить проведение безопасных и объективных выборов в органы государственной власти. Однако повышение эффективности ее использования в отдельных направлениях требует дальнейшего развития в организационно-тактическом, материально-техническом, управленческом и других направлениях.

Ключевые слова: безопасность конституционного строя, механизм уголовно-правового регулирования, либерально-демократические основы, направления реализации правовых основ в подготовке и проведении выборов.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Muraev_Solovieva.pdf) 5_Muraev_Solovieva.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1819
462 Скачивания