j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Иншакова А.О. Приоритеты уголовно-правовой политики в сфере обеспечения национальной безопасности

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.2.1

Агнесса Олеговна Иншакова, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского и международного частного права, Волгоградский государственный университет, базовая кафедра ЮНЦ РАН, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


 

Введение: в статье, представленной в колонке главного редактора, рассматривается совокупность правовых проблем, объединенных общей тематикой, одноименной названию рубрики «Главная тема номера». Отмечается, что в ключевой рубрике подготовленного номера в сопоставительном анализе исследуются подходы представителей современной юридической науки и законодателя к возникающим в правоприменительной деятельности проблемам, связанным с обеспечением национальной безопасности. Автор дает оценку значимости рассматриваемых в статьях механизмов уголовно-правовой политики в этой сфере, анализ которых проведен в русле комплексного межотраслевого подхода. Отмечается, что исследовательские усилия ученых и практиков – представителей правоохранительных органов – направлены на решение концептуальных и частных задач повышения эффективности обеспечения национальной безопасности России. Делается заключение о том, что представленный спектр проблем, возникающих при обеспечении национальной безопасности, лишь отчасти дает возможность охарактеризовать глубину и масштабность выбранной тематики исследования, что позволяет говорить об ее актуальности. Указывается на то, что сформулированные вторами результаты, выводы и предложения подтверждают плодотворность проведенной редакционной коллегией и авторским коллективом научной работы.

Ключевые слова: безопасность, национальная безопасность, защищенность личности, общества и государства, внутренние и внешние угрозы, конституционные права и свободы граждан, суверенитет, территориальная целостность, оборона и безопасность государства, безопасность конституционного строя, следственные ошибки, криминальные угрозы национальной безопасности, уголовно-правовая политика национальной безопасности.

 

Вложения:
Скачать этот файл (1_Inshakova.pdf) 1_Inshakova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1810
451 Скачивания