j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Степанова Е.В., Булетова Н.Е. Правовое регулирование международной деятельности российских бюджетных организаций высшего образования: ситуационный анализ ВИУ РАНХиГС [На фр.]

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.1.17

Екатерина Владимировна Степанова, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, Волгоградский институт управления – филиал Российской
академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Волгоград, Российская Федерация, ул. Гагарина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Наталья Евгеньевна Булетова, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры государственного управления и политологии, Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Волгоград, Российская Федерация, ул. Гагарина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  


 

Введение: система высшего образования в России динамично развивается, совершенствуется в условиях продолжающейся глобализации рынка образовательных услуг, интеграции в Болонский процесс, диктующий четкие нормативно-правовые и методологические основы национальной модели высшего образования. Российские бюджетные образовательные учреждения высшего образования сталкиваются с серьезными проблемами, которые связаны как с вопросами достаточности, доступности финансовых ресурсов, но и с недостаточным опытом и проблемами адаптации зарубежной модели бакалавриата и магистратуры на фоне отказа от традиционного пятилетнего специалитета. Представлены результаты адаптации бюджетных высших учебных заведений к условиям, нормам и ценностям интернационализации современного рынка образования, а также сложности и проблемы, связанные с правовым статусом «филиала». Цель статьи – выявить и охарактеризовать актуальные тенденции в международной деятельности бюджетных образовательных учреждений с учетом содержания государственной реформы высшего образования в Российской Федерации. Применяемые методы включают в себя кейсисследование, методы системного анализа, сравнительный, правовой и логический методы. Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне зависимости процесса интернационализации российских высших учебных заведений в академических, исследовательских и консультационных областях от региональных факторов и диспропорциях социального, экономического и правового поля, от правового статуса государственных учреждений и юридического лица, имеющихся ресурсов и статуса филиала. Вывод: во время интернационализации для преодоления существующих правовых и ресурсных ограничений в развитии бюджетных организаций высшего образования, имеющих статус филиала на уровне субъекта федерации рекомендуется укреплять внутреннюю интернализацию, создавая: междисциплинарные пилотные образовательные программы совместно с зарубежными партнерами в рамках краткосрочной и среднесрочной академической мобильности преподавателей и студентов по индивидуальным международным академическим траекториям; разработка курсов на английском языке и программ «русский язык как иностранный» для повышения привлекательности предлагаемых образовательных программ для иностранных студентов.

Ключевые слова: правовой статус филиала, высшее образование, интернационализация, бюджетные организации, академическая мобильность.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Stepanova_Buletova.pdf) 3_Stepanova_Buletova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1786
351 Скачивания