j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Доброхотов М.Ю., Дерюга А.Н. Кодификация административного законодательства: проблемы и перспективы

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2018.1.10

Михаил Юрьевич Доброхотов, студент магистратуры Юридического института, Тихоокеанский государственный университет, ул. Тихоокеанская, 158, 680035 г. Хабаровск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Артем Николаевич Дерюга, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин, Тихоокеанский государственный университет, ул. Тихоокеанская, 158, 680035 г. Хабаровск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: в статье рассматриваются перспективные проблемы и вопросы систематизации административного законодательства, проводится поиск решения поставленных проблем и вопросов. Цель  исследования остоит в выяснении необходимости внесения изменений в административное законодательство. Методыприменялись общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него следующие частные методы: системно-структурный, историко-правовой, сравнительного правового исследования, анализа, системного подхода и статистический. Результаты: на основании исследования можно сделать вывод о том, что кодификация административного законодательства как один из способов его систематизации необходима как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики. Выводы: путей решения проблемы немного, однако выявленные на сегодняшний день направления реформирования имеют как практический, так и теоретический потенциал. В частности, в рамках формирования единого нормативно-правового акта либо кодификации отдельных отраслей административного законодательства и дальнейшей разработки законопроекта.

Ключевые слова: административное законодательство, кодификация, систематизация административного законодательства.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Dobrokhotov_Deryuga.pdf) 1_Dobrokhotov_Deryuga.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1773
421 Скачивания