j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Ушаков А.В. Конституционно-правовые проблемы правового регулирования порядка взимания экологических платежей

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.4.22

Алексей Викторович Ушаков, прокурор Ворошиловского района г. Волгограда, соискатель, Академия Генеральной прокуратуры РФ, ул. Баррикадная, 23, 400074 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Введение: статья посвящена выявлению проблем, связанных с конституционно-правовым регулированием порядка взимания платежей за загрязнение окружающей природной среды. С этой целью автор изучает проблемы, связанные с несовершенством правового регулирования порядка взимания «экологических платежей» в России. С помощью методов научного познания, в первую очередь метода системного анализа судебных и нормативно-правовых актов, автор приходит к необходимости совершенствования правового регулирования в сфере взимания платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду. Результаты: автором указывается на наличие ряда спорных вопросов при определении порядка взимания «экологических платежей». Выводы: по мнению автора, введение определенного федеральным законом «экологического платежа» позволит поднять конституционно-правовой уровень его нормативного регулирования, получить дополнительные средства для реализации государственной политики в области охраны окружающей среды.

Ключевые слова: природопользование, платеж за негативное воздействие на окружающую природную среду, фискальный сбор, Конституционный суд РФ, правовая позиция, экологический платеж.

 

Вложения:
Скачать этот файл (2_Ushakov.pdf) 2_Ushakov.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1727
387 Скачивания