j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Гусейнли Имади Али Вугар оглы. Системный финансовый контроль при осуществлении государственных и муниципальных закупок

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.4.18

Имади Али Вугар оглы Гусейнли, аспирант кафедры гражданского и международного частного права (базовая кафедра ЮНЦ РАН), Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: ведение системного финансового контроля стало новеллой контрактной системы в сфере закупок, установленной Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Методы: в целях повышения эффективности практического применения правовых норм, регулирующих контроль за осуществлением государственных и муниципальных закупок, помимо осуществления административного контроля особое внимание необходимо уделить финансовому контролю, а именно расходованию бюджетных средств, поскольку конечный результат по финансовому обеспечению государственных закупок возможен только при законном и эффективном использовании денежных средств соответствующих бюджетов. Результаты: данная статья посвящена вопросам проведения финансового контроля, являющегося элементом механизма общего финансового контроля, при осуществлении государственных и муниципальных закупок. Выводы: в итоге проведенного исследования установлено, что в Российской Федерации для обеспечения государственных и муниципальных нужд расходуется значительный объем публичных финансовых ресурсов. Основной задачей удовлетворения вышеобозначенных потребностей остается повышение эффективности использования данных ресурсов и переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств. Для достижения этого государство использует различные приемы и инструменты финансовой деятельности. Одним из них стала контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Практика применения контрактной системы открыла определенные недостатки в реализации государственных (муниципальных) закупок, в частности неотлаженность системы контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе и финансового контроля за эффективностью использования публичных денежных фондов, расходуемых через данную систему. Решение данных проблем невозможно без дальнейшего развития финансово-правового регулирования отношений в области контрактной системы в сфере закупок, в частности отношений по усовершенствованию механизма финансирования, осуществления закупок, а также контроля (прежде всего финансового) за их исполнением.

Ключевые слова: контрактная система, заказчик, государственные и муниципальные закупки, способы размещения государственного заказа, финансовый контроль, бюджетные средства.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Huseynli.pdf) 6_Huseynli.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1722
362 Скачивания