j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Миронова С.М. Пропорциональное регулирование банковской системы России: правовые основы и перспективы развития

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.4.15

Светлана Михайловна Миронова, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права, Волгоградский институт управления – Волгоградский филиал РАНХиГС, ул. Гагарина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: в настоящее время российская банковская система находится в процессе реформирования, что предопределяет необходимость научного осмысления последствий разделения банков на банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией. Целью работы является исследование сущности пропорционального регулирования российской банковской системы, в связи с чем выделяются следующие задачи: рассмотреть становление российской банковской системы на современном этапе; исследовать переход к пропорциональному регулированию банковской системы; определить перспективы развития банковской системы России в связи с переходом к пропорциональному регулированию. Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные юридические методы познания. Результаты: исследованные научные подходы к вопросу изучения пропорционального регулирования банковской системы позволили выработать обоснованную в работе авторскую позицию и определить перспективы развития банковской системы в России. Выводы: следует прогнозировать, что применение пропорционального регулирования банковской системы в том виде, который применен законодателем, неизбежно приведет к еще большему усилению роли крупных, системно значимых банков и росту концентрации финансовых ресурсов в рамках узкого круга субъектов банковского сектора. Возрастает влияние государства на работу банков, что в свою очередь свидетельствует о необходимости усиления ответственности государства за ошибки при принятии решений по развитию и укреплению банковской системы. Оказывая поддержку системно значимым банкам за счет средств бюджета, государство должно обосновывать целесообразность и эффективность принятия таких решений.

Ключевые слова: финансовая система, банковская система, Центральный банк РФ, банковское законодательство, пропорциональное регулирование, системно значимые банки, банки с универсальной лицензией, банки с базовой лицензией. 

Вложения:
Скачать этот файл (3_Mironova.pdf) 3_Mironova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1719
418 Скачивания