j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Несмеянова С.Э. К вопросу об иерархии конституционных ценностей

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.4.9

Светлана Эдуардовна Несмеянова, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права, директор Института государственного и международного права, Уральский государственный юридический университет, ул. Комсомольская, 21, 620131 г. Екатеринбург, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: конституция любого государства закрепляет признаваемые таковыми ценности, необходимые для прогрессивного развития общества, но в теории конституционного права до сих пор не выработаны общие подходы к определению их иерархии, в связи с чем автором в работе поставлена цель обозначить соответствующую проблематику и определить возможную классификацию конституционных ценностей и их иерархию. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы структурности, системности, анализа и сравнительно-правовой метод. Результаты: обоснованная в работе авторская позиция опирается на положения Конституции Российской Федерации. На основании правового анализа конституционных ценностей предлагается провести не только классификацию таковых, но и признать конституционными ценностями выработанные международным сообществом универсальные блага, а также ценности, установленные в решениях органов конституционной юстиции. Выводы: в результате исследования сделан вывод о необходимости развития теории конституционной аксиологии и выработки понятия конституционных ценностей, определения их места в системе ценностей вообще и роли Конституционного суда РФ в обеспечении баланса ценностей.

Ключевые слова: конституционные ценности, система ценностей, критерии классификации конституционных ценностей, иерархия ценностей, обеспечение баланса конституционных ценностей, роль Конституционного суда РФ в развитии конституционных ценностей.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Nesmeyanova.pdf) 3_Nesmeyanova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1713
396 Скачивания