j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Бирюкова И.А. Адвокатская тайна в уголовном судопроизводстве

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.3.19

Ирина Анатольевна Бирюкова, аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: статья посвящена актуальным проблемам, связанным с сохранением сведений, составляющих адвокатскую тайну, адвокатом, а также иными лицами, в частности, помощником, стажером адвоката, иными сотрудниками адвокатских образований. В связи с этим в работе поставлена цель: совершенствование законодательства в части сохранения адвокатской тайны в уголовном процессе. Для достижения поставленной цели были использованы методы научного познания: анализ, синтез, сравнение, а также частнонаучные методы исследования: формально-юридический, технико-юридический. Результаты: на основании действующего законодательства аргументирована позиция, что помощник, стажер адвоката и иные сотрудники адвокатских образований не вправе отказаться от дачи показаний об обстоятельствах, ставших им известными в связи с их профессиональной деятельностью. При этом на практике нельзя исключать ситуацию, когда помощник, стажер адвоката или иной сотрудник адвокатского образования будет вызван следственными органами или судом для допроса в качестве свидетеля, и в случае отказа от дачи показаний об обстоятельствах, фактически составляющих предмет адвокатской тайны, указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. Выводы: предлагается внести изменения в п. 2 и 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, изложив их в новой редакции.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, свидетельский иммунитет, адвокат, адвокатская тайна, уголовная ответственность.

Вложения:
Скачать этот файл (Birukova.pdf) Birukova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1671
449 Скачивания