j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Шелегина С.М. Некоторые вопросы реализации иностранными гражданами конституционного права на труд на территории Российской Федерации

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.2.11

Софья Михайловна Шелегина, cпециалист Отдела трудовых ресурсов и миграционной политики, Департамент по труду и занятости населения Свердловской области, ул. Фурманова, 107, 620144 г. Екатеринбург, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: статья посвящена изучению ограничений реализации конституционного права иностранных граждан на труд на территории Российской Федерации (далее – РФ), их оснований. Исходя из анализа и обобщения положений действующего законодательства РФ в отношении иностранных граждан предложена классификация иностранных граждан в зависимости от характера правоотношений, в которые они вступают с целью осуществления трудовой деятельности. Определены основания и содержание пределов
реализации иностранными гражданами права на труд в зависимости от возраста, гражданства, режима законного нахождения на территории РФ. Особое внимание уделено этапам процесса оформления разрешения на работу и патента, дающих право на осуществление трудовой деятельности. Определены юридические факты, являющиеся основанием для начала процесса оформления документов. Сделан вывод о том, что, несмотря на то что в РФ право на труд провозглашается свободным, законодатель, конкретизируя его содержание в текущем законодательстве, вводит пределы, ограничения его реализации в отношении иностранных граждан с целью гарантированности соблюдения прав и свобод иных лиц, в том числе граждан РФ, закрепленных в Конституции РФ.

Ключевые слова: право иностранных граждан на труд, классификация иностранных граждан, основания пределов реализации права на труд, этапы процесса оформления разрешения на работу и патента, юридические факты.

 

Вложения:
Скачать этот файл (3_Shelegina.pdf) 3_Shelegina.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1633
366 Скачивания