j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Иншакова А.О. Обращение главного редактора


Уважаемые читатели!

Главная тема очередного номера юридического журнала Волгоградского государственного университета «Legal Concept = Правовая парадигма» (ранее – Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция) посвящена провозглашенному 5 января 2016 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным девизу 2017 г. – «Год экологии». Целью нормативно закрепленного на 2017 г. «экологического чествования» является привлечение внимания всех органов государственной власти, местного самоуправления, широкого круга общественности к существующим проблемам охраны объектов окружающей среды и природных ресурсов, а также необходимости разработки действенных эффективных механизмов обеспечения экологической безопасности на всей территории Российской Федерации, соответствующих современным реалиям. Не должно остаться в стороне и юридическое экспертное сообщество. 

Сегодня абсолютно все виды общественных отношений, связанные с экологической и природоресурсной сферами или оказывающие на них даже незначительное влияние, не только в России, но и во всех странах мира сопровождаются пристальным вниманием специалистов, различного рода организаций, ассоциаций и объединений общественных добровольцев. Целями деятельности экологических поборников являются профилактика и устранение причин наступившего загрязнения Земли, а также минимизация рисков наступления вредных последствий вследствие развития научно-технического прогресса и внедрения инновационных технологий в промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство и другие сферы человеческой жизнедеятельности. В этой связи современная наука и образование уделяют особое внимание освоению новых источников энергетической безопасности (использованию силы ветра, воды, солнечных лучей и др.), обращению с отходами производства и потреблению их в качестве вторичного сырья, созданию условий доступа к экологическим информационным технологиям. В обратной взаимосвязи это означает, что вся система науки и образования страны также нуждается в совершенствовании.

Экологическое образование, просвещение, развитие экологической культуры и экологического воспитания предусмотрены прежде всего в «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», для реализации которых Правительством РФ предусмотрен целый комплекс мероприятий, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2012 г. № 2423-р. Нельзя не упомянуть и специальный Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Принятие этих нормативно-директивных документов обусловлено необходимостью планирования обеспечения экологической безопасности в процессе оптимизации национальной экономики и инновационного технологического развития России. При этом национальные нормативно-директивные документы не только отражают внутригосударственные экологические потребности и интересы населения Российской Федерации, но и ориентируются на мировой опыт правового регулирования, выработанный с учетом существующих глобальных экологических проблем, связанных с изменениями климата, опустыниванием земель, возрастанием экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф, загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод и др.

В «Основах...» публично указывается на то, что в 40 субъектах Российской Федерации более 54 % городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха. Объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты без очистки или недостаточно очищенных, остается высоким. Практически во всех субъектах РФ сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из сельскохозяйственного оборота. Опустыниванием в той или иной мере охвачены 27 субъектов РФ на площади более 100 млн гектаров. Возрастает количество отходов производства, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а направляются на размещение в недостаточно экологически оборудованные полигоны и свалки. Названные обстоятельства и приведенные весьма тревожные факты не могли оставить равнодушными редакционный совет и коллегию журнала и обусловили появление очередного его выпуска с главной темой под названием «Экологическая безопасность и право».

Во исполнение Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года экологии» на основании Распоряжения от 2 июня 2016 г. № 1082-р Правительство РФ утвердило «План  основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии». Структуру этого программного документа, рассчитанного на год, составляют следующие разделы: «Отходы», «Нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии», «Экологическое просвещение» и др. В содержании перечисленных разделов обозначены мероприятия, направленные на охрану лесов, вод, атмосферного воздуха, животного мира, очищение Арктики и космоса от отходов их освоения и защиту климата Земли, а также обеспечивающие эти мероприятия субъекты.

В статьях, опубликованных в представленном читательскому вниманию выпуске, исследованы способы возмещения вреда жизни и здоровью граждан, причиняемого негативным воздействием на объекты окружающей среды, рассмотрены существующие и потенциальные экологические угрозы, изучены вопросы обеспечения имущественных и экологических интересов при использовании отходов в качестве вторичных ресурсов в производстве, проанализирована законодательная база обеспечения национальной экологической безопасности, обусловленной ростом экологических деликтов и преступлений, предложены решения проблем законности, обоснованности и объективности в материалах расследования экологических преступлений.

Результаты проведенных научных исследований, отраженных в опубликованных на страницах нашего журнала работах, направлены на разработку и совершенствование российского природоохранного многопрофильного законодательства, а также практики его применения с целью обеспечения безопасной жизнедеятельности личности, общества и государства в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами, принятыми в мире. Авторские позиции в представленных работах опираются как на общетеоретические, так и на отраслевые и межотраслевые подходы и методы в решении экологических проблем посредством права. 

Авторами статей являются известные в России и за рубежом ученые – доктора и кандидаты юридических наук, практические работники правоохранительных органов, государственных учреждений и информационных сообществ, что само по себе выступает гарантом высокой степени достоверности проведенного комплексного анализа действующего природоохранного законодательства и практики его применения, а также обоснованности полученных выводов и сформулированных рекомендаций.

Все статьи, по мнению редакционного совета журнала, являются научно-исследовательскими, обладают научной новизной и несут в себе оригинальные выводы и предложения. Обоснована важность анализируемых эколого-правовых тем. Доказана необходимость тесного взаимодействия норм законодательства различных отраслей права с целью повышения эффективности охраны объектов окружающей среды. Редакционная коллегия выражает надежду на то, что статьи, опубликованные в нашем журнале в Год экологии, внесут посильный вклад в развитие экологического и природоресурсного законодательства, а также будут способствовать эколого-правовому образованию, экологическому воспитанию и просвещению всего населения нашей страны.

Консультантами главной темы номера «Экологическая безопасность и право» выступили доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного, экологического права и криминологии юридического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Н.Т. Разгельдеев и кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Волгоградского государственного университета О.А. Яковлева.


А.О. Иншакова,
доктор юридических наук, профессор,
заведующая кафедрой
гражданского и международного частного права
Волгоградского государственного университета,
базовой кафедры ЮНЦ РАН

Вложения:
Скачать этот файл (Obraschenie.pdf) Obraschenie.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1650
407 Скачивания