j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Авдонина О.С. Злоупотребление правом на защиту в сфере интеллектуальной собственности

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.1.18

Ольга Сергеевна Авдонина

соискатель кафедры гражданско-правовых дисциплин, Московская академия экономики и права, Варшавское шоссе, 23, 117105 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: в статье рассмотрены вопросы разграничения злоупотребления правом на защиту интеллектуальной собственности и добросовестной реализации гражданских прав. Предлагается распространить правила признания злоупотреблением правом на защиту товарного знака на иные охраняемые результаты интеллектуальной деятельности. Нормы о запрете недобросовестного поведения и злоупотребления правом адресованы в первую очередь суду. Важно, что сегодня возможность квалификации судом действий лица как злоупотребления  не зависит от того, ссылалась ли другая сторона спора на злоупотребление правом противной стороной. Суд вправе по своей инициативе отказать в защите права лицу, злоупотребляющему им. Автором в работе цивилистического характера поставлена цель исследования границ добросовестной защиты исключительных прав. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы системности, анализа и сравнительно-правовой. Результаты: обоснованная в работе авторская позиция опирается на законодательство и мнения компетентной научной среды по вопросу о границах понимания права на защиту исключительного права. На основании правового анализа норм ГК и судебной практики проводится дифференциация добросовестности и злоупотребления исключительным правом. Выводы: в результате исследования предлагается распространить правила признания злоупотреблением правом на защиту товарного знака на иные охраняемые результаты интеллектуальной деятельности.

Ключевые слова: защита интеллектуального права, злоупотребление правом, исключительное право на товарный знак, интеллектуальная собственность, добросовестное и недобросовестное поведение.

Вложения:
Скачать этот файл (Avdonina.pdf) Avdonina.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1584
616 Скачивания