j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Чапчиков С.Ю. Категория «суверенитета»: генезис и современные трактовки в юридической науке

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.1.10

Сергей Юрьевич Чапчиков

кандидат юридических наук, Юго-Западный государственный университет, сотрудник правоохранительных органов, ул. 50 лет Октября, 94, 305040 г. Курск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: статья посвящена генезису, основным этапам развития и анализу современных трактовок категории «суверенитета» в политической и юридической науках. Цель: проанализировать дискуссии представителей разных юридических школ о роли суверенитета в политике современных государств и сущности этой категории в современной жизни. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых особое значение имеют метод системности, метод анализа и сравнительно-правовой метод. Результаты: проведен анализ категории «суверенитета», показаны генезис и эволюция данного понятия, место суверенитета в меняющемся мире. Выводы: установлено, что категория «суверенитета» прошла долгий путь развития. В ходе этого развития она превратилась из узкого понятия, направленного на обоснование верховной власти монарха на определенной территории в условиях борьбы с феодальной раздробленностью и католической церковью, в богатую по содержанию категорию политической науки и международного права. 

Ключевые слова: суверенитет, независимость государства на международной арене, верховенство государственной власти внутри страны, власть, государство, глобализация.

Вложения:
Скачать этот файл (Chapchikov.pdf) Chapchikov.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1575
532 Скачивания