j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Гончарова А.В. Несовершеннолетние как участники гражданского процесса

DOI: https://doi.org/10.15688/lc.jvolsu.2017.1.6

Антонина Викторовна Гончарова

кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета, Волгоградский гуманитарный институт, ул. Грибанова, 12, 400119 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Введение: несовершеннолетний не всегда знает о возможности реализации своих прав и законных интересов. В большинстве случаев при возникновении проблемы правового характера несовершеннолетний обращается за помощью к родителям (либо лицам, их замещающим). Однако бывают случаи, когда ребенку не к кому обратиться (отсутствие родителей, родители-алкоголики, отсутствие взаимопонимания и т. д.), тогда закон допускает участие несовершеннолетних в рассмотрении дел судами. Цель состоит в проведении теоретического анализа участия несовершеннолетних в суде на базе анализа норм материального и процессуального права. Учитывая это, задачей исследования выступает всестороннее изучение участия несовершеннолетнего в гражданском процессе в качестве лица, участвующего в деле. Проанализировав законодательство, сделан вывод о необходимости внесения в Гражданский процессуальный кодекс нормы, определяющей участие несовершеннолетних в рассмотрении судами гражданских дел.

Ключевые слова: несовершеннолетние, опрос (допрос) несовершеннолетних свидетелей, участие несовершеннолетних в суде, гражданский процесс.

Вложения:
Скачать этот файл (Goncharova.pdf) Goncharova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1571
548 Скачивания