j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Иншакова А.О. Обращение главного редактора

 

Уважаемые читатели!
Первый номер журнала «Legal Concept = Правовая парадигма» Волгоградского государственного университета в наступившем 2017 г. посвящен ставшей уже традиционной для научного и экспертного сообщества региона конференции по проблемам правового воспитания и просвещения детей – мероприятию, курируемому Волгоградским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Для того чтобы читателю стал понятен выбор редакционной коллегией главной темы номера, хотелось бы сделать небольшой экскурс в историю становления освещаемого мероприятия. Для развития гражданского общества и правового государства в целом важно уже в раннем возрасте заложить основы соответствующих знаний, формирующих у ребенка четкое представление не только о правах, но и обязанностях, ответственности, с целью воспитать его в духе неукоснительного соблюдения положений закона. Развитие правовой культуры ребенка должно основываться на знании и понимании норм права, уважении закона и желании жить в соответствии с ним в силу внутреннего убеждения, а не из-за возможного наказания за его (закона) нарушение.
В этой связи по инициативе Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» 10 июня 2011 г. в Волгограде впервые была проведена Первая Всероссийская конференция по проблемам правового воспитания и просвещения детей. В последующие годы совместное мероприятие Ассоциации юристов России и Министерства юстиции Российской Федерации стало популярным среди юристов, как ученых, так и практиков, и не только Волгоградской области. Участниками конференции являются представители профильных министерств и ведомств, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, а также уполномоченные по правам ребенка ряда регионов, представители аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, Прокуратуры Волгоградской области, Нотариальной палаты региона, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов, осуществляющих подготовку педагогических и юридических кадров, педагоги средних образовательных учреждений, представители отделов по делам несовершеннолетних правоохранительных органов, детские и молодежные общественные организации, представители религиозных конфессий.
Поскольку конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, особенно в свете реализации утвержденных Президентом Российской Федерации в мае 2011 г. «Основ государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», Ассоциацией юристов России было принято решение сделать ее ежегодной, определив местом проведения Волгоград.
В рамках Второй конференции институтом права и институтом дополнительного образования Волгоградского государственного университета совместно с Волгоградским региональным отделением Ассоциации юристов России в качестве эксперимента был проведен семинар по программе «Совершенствование преподавания основ права и государства» с выдачей сертификатов о краткосрочном повышении квалификации. Слушателями семинара стали более 80 педагогов средних образовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области.
Как показало анкетирование участников указанного семинара, педагоги также считают необходимым проведение подобных мероприятий в тесном взаимодействии с представителями юридической науки и практики, что позволяет скоординированно решать проблемы, возникающие в сфере правового воспитания и просвещения детей.
Среди практических итогов конференций можно выделить издание ряда информационнопросветительских пособий по правовому просвещению. К сожалению, многие родители и педагоги зачастую не располагают необходимой информацией по вопросам, касающимся правового статуса несовершеннолетних на современном этапе.
Именно поэтому была создана серия «Юристы – детям» о правах и обязанностях детей, посвященная таким темам, как «История развития законодательства о правах ребенка», «Дети и административное право», «Права детей в семье» и т. д. Данная серия ориентирована на педагогов, подростков и их родителей.
Совместно с Нотариальной палатой Волгоградской области изданы книги «Права детей в сказках, рисунках и вопросах» и «Права подростков в рассказах, рисунках и вопросах» А.А. Лопатиной и М.В. Скребцовой. Волгоградским региональным отделением Ассоциации юристов России изданы монография «Права детей и их охрана» П.М. Филиппова и Г.С. Джумагазиевой, а также сборники статей по материалам конференций.
Опубликованные материалы были направлены в Центральный аппарат Ассоциации юристов России и ее региональные отделения, Министерство юстиции Российской Федерации для использования в деятельности по правовому воспитанию и просвещению, распространялись на соответствующих мероприятиях Волгоградского регионального отделения Ассоциации юристов России (открытые уроки для школьников, семинары для педагогов и т. п.), а также размещены в открытом доступе на сайте Отделения www.alrf34.ru в разделе «Юридическая библиотека».
На этапе Третьей конференции по проблемам правового воспитания и просвещения детей, которая проходила 25 декабря 2013 г., к ее организации подключилась Общественная палата Волгоградской области.
Конференция характеризуется широким спектром актуальных вопросов: Конституция Российской Федерации как источник формирования Концепции воспитания гражданина России; итоги Всероссийского дня правовой помощи детям; противодействие проявлениям экстремизма, профилактика ксенофобии и аддикционных зависимостей в молодежной среде; факторы, влияющие на формирование правосознания несовершеннолетних; правовое воспитание и просвещение детей через театральное искусство и др. Перечисленные темы раскрываются как на пленарном заседании, так и более детально в рамках проводимых круглых столов.
В 2013 г. география конференции охватила Россию, Белоруссию, Казахстан, Гвинею. Таким образом, конференция по проблемам правового воспитания и просвещения детей обрела международный статус, по итогам которой подготовлен сборник статей.
Четвертая Международная научно-практическая конференция 2015 г. охватила не только проблемы правового воспитания детей, но и затронула вопросы патриотического просвещения молодежи. Таким образом, она преследовала и цели формирования у детей и молодежи высокого патриотического сознания, моральных и нравственных ценностей патриота – гражданина России. Задачами конференции, помимо выработки научных и методологических подходов к правовому и патриотическому воспитанию, а также восполнению пробелов действующего законодательства, явились: воспитание у детей и молодежи любви к родному краю; пропаганда нравственных ценностей причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему; формирование активной гражданской позиции детей и молодежи.
И, наконец, в ноябре 2016 г. состоялась очередная, юбилейная Пятая Международная научно-практическая конференция по проблемам правового и патриотического воспитания и просвещения детей и молодежи. В работе конференции приняли участие уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области, депутаты Волгоградской и Волжской городской дум, представители департамента образования г. Волгограда, управления Министерства юстиции по Волгоградской области, нотариата, адвокатуры, судебных органов, преподаватели и студенты 15 высших учебных заведений, 3 средних профессиональных, 12 общеобразовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области, представители дошкольных организаций, учреждений дополнительного образования, члены патриотических и молодежных организаций, объединений ветеранов (МБУ «Патриотцентр», поисковой группы «Надежда», ВОО «Офицеры России», центра «Культурно-правовое просвещение», Ассоциации учителей истории и обществознания, Волгоградской областной правозащитной общественной организации родителей военнослужащих «Материнское право» и др.).
Самое активное участие в конференции приняли студенты и школьники.
Сегодня конференция имеет широкую географию участия. Наряду с представителями Волгоградской, Астраханской областей, Республики Калмыкия, Челябинской области и др. конференцию посещают представители Монгольской Республики, Республики Таджикистан, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Молдова.
Все это свидетельствует о том, что освещаемое в очередном номере нашего журнала мероприятие заслуживает внимания его читательской аудитории, а представленные в ходе конференции доклады известных представителей российской юридической науки достойны занять место в рубрике «Главная тема номера» издания, реферируемого ВАК РФ.
Консультантами главной темы номера «Правовое и патриотическое воспитание детей и молодежи» выступили доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе Волгоградского гуманитарного института Татьяна Викторовна Дерюгина, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Волгоградского гуманитарного института, председатель окружного совета Ассоциации юристов России в Южном федеральном округе Евгений Юрьевич Маликов.


А.О. Иншакова,
доктор юридических наук, профессор,
заведующая кафедрой
гражданского и международного частного права
Волгоградского государственного университета,
базовой кафедры ЮНЦ РАН

Вложения:
Скачать этот файл (Obraschenie.pdf) Obraschenie.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1599
435 Скачивания