j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Скиба А.П., Юлдошев Р.Р. Освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного: проблемы межотраслевого регулирования по законодательству России и Таджикистана

Андрей Петрович Скиба
доктор юридических наук, доцент, начальник кафедры уголовно-исполнительного права
Академия Федеральной службы исполнения наказаний России
ул. Сенная, 1, 390000 г. Рязань, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рифат Рахмаджонович Юлдошев
кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса факультета № 2
Академия МВД Республики Таджикистан
майор милиции
ул. Восе, 123, 734024 г. Душанбе, Республика Таджикистан, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: институт освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного имеет межотраслевую природу и регулируется положениями в первую очередь уголовно-исполнительного, уголовного и уголовно-процессуального законодательств, совместно регулирующих общественные отношения в области исполнения уголовных наказаний, в связи с чем авторами в работе компаративистского характера поставлена цель исследования проблем межотраслевого регулирования института освобождения от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью осужденного. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы системности, анализа и сравнительно-правовой. Результаты: обоснованная в работе авторская позиция опирается на действующее законодательство Российской Федерации и Республики Таджикистан в контексте преимуществ и недостатков правового регулирования межотраслевого института освобождения от отбывания наказания, существующих диспозитивных норм и поощрительных подходов в систематизации и учете всех особенностей лиц, в отношении которых применяется данный институт. Выводы: в результате сравнительно-правового исследования выявлено наличие существенных отличий в России и Таджикистане межотраслевого регулирования освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного, а также соответствующих проблем в законодательстве этих стран, требующих своего законодательного разрешения.

Ключевые слова: освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного, уголовноправовое, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и Республики Таджикистан, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, постпенитенциарный контроль.

Вложения:
Скачать этот файл (Skiba.pdf) Skiba.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1498
401 Скачивания