j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Ондрейчик М. Эффективность применения права ЕС национальными судами Словацкой Республики на примере преюдициальных запросов. Часть первая

Михал Ондрейчик
Общественная организация «Общество для Центральной и Восточной Европы»
ул. Ветерницова, 11, 84105 г. Братислава, Словацкая Республика, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: автор исследует эффективность применения на практике процедуры, указанной в ст. 267 Договора о функционировании Европейского союза, в национальных судах Словацкой Республики. В статье рассматривается судебная практика Суда ЕС в отношении судебных дел, в ходе которых был направлен преюдициальный запрос в Суд ЕС со стороны судов общей юрисдикции Словацкой Республики. С точки зрения первичного права и судебной практики национальные суды в сотрудничестве с Судом ЕС выполняют обязанности, возложенные на них, с целью обеспечения исчерпывающего и однозначного толкования, применения договоров и соблюдения права ЕС. Автор в статье приводит компаративное сравнение судебной практики в судах общей юрисдикции Словацкой Республики. Методы: использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ, сравнение, а также частнонаучный метод исследования – формально-юридический. Результаты: автор анализирует работу национальных судов с правом ЕС на примере процедуры преюдициального запроса в судах общей юрисдикции Словацкой Республики. Выводы: на основе приведенной информации можно прийти к заключению, что, кроме Верховного суда Словацкой Республики, все суды общей юрисдикции испытывают проблемы с процедурой, которая касается осуществления преюдициальных запросов, что, в свою очередь, вызывает сомнения в эффективном применении права ЕС словацкими судами общей юрисдикции в случаях, когда, по мнению представителей суда, правовую ситуацию в деле следует считать неоспоримой.

Ключевые слова: Суд ЕС, Договор о функционировании ЕС, Договор о ЕС, национальные суды Словацкой Республики, судебная практика ЕС, преюдициальный запрос.

Вложения:
Скачать этот файл (Ondreychik.pdf) Ondreychik.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1495
411 Скачивания