j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Мирзаи С. Понятие общего наследия человечества в трактовке Международного трибунала по морскому праву

Сиаваш Мирзаи
аспирант кафедры международного права, Российский университет дружбы народов
ул. Миклухо-Маклая, 6, 117198 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в статье анализируется проблема реализации на практике концепции «общее наследие человечества», которая рассматривается в ООН с 1970-х гг. ХХ в. преимущественно на теоретическом уровне, что вызывает сложность и неоднозначность его применения и толкования в правоприменительной практике. Раскрытие содержания указанной концепции в отношении глубоководного района морского дна за пределами юрисдикции государств, относящегося к «общему наследию человечества» в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., крайне важно, поскольку разведка глубоководных морских полезных ископаемых (в частности полиметаллических конкреций) уже осуществляется, а правовой режим до сих пор не определен. Методы: использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, сравнение, а также частнонаучные методы исследования: формально-юридический, технико-юридический. Результаты: автор проанализировал материалы по делу и консультативное заключение Международного трибунала по морскому праву, где была осуществлена трактовка понятия «общее наследие человечества». Выводысформулирован авторский подход к концепции «общее наследие человечества» с целью разъяснения объема ответственности и обязательств государств, поручающихся за частные компании, в рамках их деятельности в отношении глубоководного района морского дна за пределами юрисдикции государств, оценены практические аспекты этого понятия в подходах субъектов международного права.

Ключевые слова: общее наследие человечества, международное морское право, международное экологическое право, Международный трибунал по морскому праву, поручительство.

Вложения:
Скачать этот файл (Mirzai.pdf) Mirzai.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1493
461 Скачивания