j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Тисен О.Н. Согласие обвиняемого с предъявленным обвинением как условие легитимности досудебного соглашения о сотрудничестве со сле

Ольга Николаевна Тисен
кандидат юридических наук, старший прокурор отдела по надзору за федеральной безопасностью, межнациональным отношениям, противодействию экстремизму и терроризму
прокуратура Оренбургской области
ул. Кобозева, 51, 460000 г. Оренбург, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: до внесения в июле 2016 г. законодателем изменений в главу 40.1 УПК РФ вопрос о том, является ли согласие с предъявленным обвинением обязательным условием законности досудебного соглашения о сотрудничестве, вызывал острые дискуссии среди ученых и практикующих юристов. Однако после включения в эту главу нормы о возможности изменения досудебного соглашения этот вопрос приобрел еще большую актуальность. Результаты: на основании анализа действующего законодательства и судебной практики аргументирована позиция о том, что согласие обвиняемого с предъявленным обвинением является обязательным условием легитимности досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом понятия «признание вины» и «согласие с предъявленным обвинением» не являются равнозначными с точки зрения их уголовно-процессуального смысла. Выводы: изменение обвинения в сторону ухудшения положения привлеченного к уголовной ответственности может повлечь за собой существенную трансформацию условий сотрудничества с правоохранительными органами. В этой связи в статье обосновывается точка зрения о необходимости перезаключения досудебного соглашения о сотрудничестве в случае предъявления обвинения в более тяжком преступлении и предлагается порядок реализации этой процедуры на практике.

Ключевые слова: досудебное соглашение о сотрудничестве, признание вины, согласие с предъявленным обвинением, изменение обвинения, ухудшение положения обвиняемого.

Вложения:
Скачать этот файл (Tisen.pdf) Tisen.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1488
573 Скачивания