j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Шабунина О.В. Некоторые аспекты собирания доказательств в суде апелляционной инстанции

Оксана Владимировна Шабунина
судья Волгоградского областного суда
просп. Ленина, 8, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: проблемы, связанные с собиранием доказательств при рассмотрении уголовных дел в суде апелляционной инстанции, являются актуальными и активно обсуждаемыми как в научном сообществе, так и правоприменителями. В настоящее время суд апелляционной инстанции располагает тем же арсеналом способов собирания доказательств, что и суд первой инстанции, но с учетом ряда особенностей, предусмотренных главой 45.1 УПК РФ, в связи с чем автором в работе поставлена цель исследования и анализа некоторых аспектов собирания доказательств в суде апелляционной инстанции. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы системности, анализа, синтеза и сравнительно-правовой. Результаты: обоснованная в работе авторская позиция опирается на действующее законодательство и разъяснения Пленума Верховного суда РФ. На основании анализа норм, содержащихся в главе 45.1 УПК РФ, рассматриваются особенности собирания доказательств на стадии апелляционного производства. Делается акцент на том, что реализация предоставленных законом для сторон возможностей по собиранию доказательств с учетом действующих положений закона зависит от усмотрения суда. Выводы: в результате проведенного исследования автор предлагает законодательно закрепить детальную процедуру рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, что позволило бы усовершенствовать институт собирания доказательств на стадии апелляционного производства.

Ключевые слова: собирание и исследование доказательств, доказывание, суд апелляционной инстанции, судебное усмотрение, производство уголовного дела.

Вложения:
Скачать этот файл (Shabunina.pdf) Shabunina.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1487
512 Скачивания