j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Рябинина Т.К. Предмет проверки материалов поступившего в суд уголовного дела

Татьяна Кимовна Рябинина
кандидат юридических наук, профессор, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики
Юго-Западный государственный университет
заслуженный юрист РФ
ул. 50 лет Октября, 94, 305040 г. Курск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в статье рассматривается проблема определения предмета проверки материалов уголовного дела, поступившего в суд для его судебного разбирательства по существу. Сложность обозначенной проблемы обусловлена отсутствием в уголовно-процессуальном законе регулирования как предмета, так и пределов проверки материалов уголовного дела в стадии назначения судебного заседания, что негативно влияет на обоснованность и своевременность принятия решения о назначении судебного разбирательства или иного судебного решения. Методы: использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, сравнение, а также частнонаучные методы исследования: формально-юридический, технико-юридический. Результаты: автор анализирует алгоритм действий судьи при проверке материалов уголовного дела. Выводы: в работе представлено авторское видение предмета проверки материалов поступившего в суд уголовного дела, последовательности производства действий судьи в стадии назначения судебного заседания, обоснована необходимость не фрагментарного правового регламентирования в Уголовно-процессуальном кодексе РФ деятельности суда в данной стадии процесса, а системного, структурно-логичного построения проверочной деятельности судьи по аналогии с другими стадиями уголовного процесса.

Ключевые слова: стадия назначения судебного заседания, действия судьи по проверке материалов уголовного дела, полномочия судьи, стадия судебного разбирательства, уголовно-процессуальный закон.

Вложения:
Скачать этот файл (Ryabinina.pdf) Ryabinina.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1486
549 Скачивания