j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Гончарова А.В. Сравнительный анализ объектов гражданских прав и объектов гражданских правоотно

Антонина Викторовна Гончарова
кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета
Волгоградский гуманитарный институт
ул. Грибанова, 12, 400119 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: в настоящей статье рассматривается сравнительный анализ понятий «объект гражданских прав» и «объект гражданских правоотношений». Актуальность проведения научного исследования определяется рядом факторов. Во-первых, законодательство не дает определения ни объектам гражданских прав, ни объектам гражданских правоотношений. Во-вторых, научное определение объекта гражданских прав и объекта гражданских правоотношений является крупной проблемой в теории гражданского права и едва ли не одним из самых дискуссионных вопросов. Цель исследования состоит в проведении теоретического анализа как объекта гражданских прав, так и объекта гражданских правоотношений. Учитывая это, задачами исследования выступают: всестороннее изучение и определение понятий «объект гражданских прав» и «объект гражданских правоотношений». Данная тема привлекает внимание широкого круга ученых. Тем не менее в большинстве работ, посвященных объектам гражданских прав и объектам гражданских правоотношений, нет единого мнения по вопросам соответствующих понятий. Некоторые авторы различают понятия объекта гражданских прав и объекта гражданского правоотношения. Вывод: проанализировав точки зрения цивилистов по вопросам о понятиях объекта гражданских прав, объекта гражданских правоотношений, сделан вывод о том, что это идентичные понятия, и дано свое научное определение объекту гражданских прав.

Ключевые слова: объект гражданских прав, объект гражданских правоотношений, сравнительный анализ объектов, гражданское право, цивилисты.

Вложения:
Скачать этот файл (Goncharova.pdf) Goncharova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1477
778 Скачивания