j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Коротков Д.Б. Юридическая природа правоотношения представительства

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu5.2016.3.16

Дмитрий Борисович Коротков
Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права,
Пермский государственный национальный исследовательский университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
ул. Букирева, 15, 614990 г. Пермь, Российская Федерация


Аннотация. Представительство как гражданское правоотношение на протяжении длительного времени привлекает исследователей, что объясняется его повышенной значимостью как одного из гарантов права субъекта на свободное участие в гражданском обороте.
В то же время в области научного исследования правоотношения представительства сложились определенные стереотипы. Необходимы ответы на вопросы, которые ученые традиционно обходят вниманием по причине их кажущейся очевидности. Среди исследователей правоотношения представительства нет единства в вопросах определения его сущности. Таким образом, в доктрине отсутствует целостный подход к изучению представительства как гражданского правоотношения, что свидетельствует о необходимости его формирования.
В результате исследования автор приходит к выводу о том, что под представительством должно пониматься регулируемое гражданским правом организационно-информационное отношение, в рамках которого происходит реализация представителем полученного от представляемого полномочия на совершение от имени представляемого в отношении третьих лиц юридических и тесно связанных с ними фактических действий, влекущих возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей представляемого. Соответственно, устойчивая замкнутая совокупность норм, регулирующих данное общественное отношение, будет именоваться институтом представительства.

Ключевые слова: правоотношение, представительство, юридические и фактические действия, полномочие, права и обязанности.

Вложения:
Скачать этот файл (Korotkov.pdf) Korotkov.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1408
699 Скачивания