j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Скабелин А.В. Возвращение прокурору полномочий по возбуждению уголовных дел: за и против

Александр Владимирович Скабелин
Аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики,
Волгоградский государственный университет,
помощник прокурора Суровикинского района
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье автором анализируются некоторые законодательные изменения в УПК РФ 2007 и 2010 гг., затронувшие полномочия прокурора в уголовном процессе. В ходе исследования соотносятся имеющиеся у прокурора полномочия на досудебных стадиях процесса, в частности на стадии возбуждения уголовного дела, с его процессуальным положением и отведенной ему ролью.
Отмечается, что в настоящее время в уголовно-процессуальной науке высказываются обоснованные мнения о необходимости возвращения прокурору полномочий по возбуждению уголовных дел. По результатам исследования автором делается вывод о необходимости расширения полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела и наделения прокурора полномочием по возбуждению уголовного дела, которые дали бы ему возможность эффективно осуществлять уголовное преследование, а также прокурорский надзор за ходом и результатами предварительного расследования.

Ключевые слова: прокурор, уголовное преследование, возбуждение уголовного дела, следователь, прокурорский надзор.

Вложения:
Скачать этот файл (Skabelin.pdf) Skabelin.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1350
929 Скачивания