j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Иншакова А.О., Тымчук Ю.А. Обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью как гарант стабильности ее гражданского оборота

Агнесса Олеговна Иншакова
Доктор юридических наук, профессор,
заведующая кафедрой гражданского и международного частного права,
Волгоградский государственный университет, базовая кафедра ЮНЦ РАН
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Юлия Александровна Тымчук
Студент 4 курса института права,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Статья посвящена объективным факторам современной действительности, обусловливающим необходимость законодательного закрепления процедуры обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Кроме того, анализируются и препятствующие такому закреплению обстоятельства. Изучена динамика изменения нотариального тарифа за удостоверение сделок с недвижимостью. Проводится сравнительный анализ стоимости услуг посредников на рынке недвижимости и нотариальных тарифов. Делается вывод о необходимости установления нотариальных тарифов за удостоверение сделок с недвижимостью в зависимости от уровня платежеспособности населения в конкретном субъекте РФ. Обоснован дифференцированный подход и к определению нотариальных тарифов в зависимости от категории плательщика. В отношении платы за услуги правового и технического характера предлагается установление в федеральном законодательстве критериев ее расчета как самостоятельного вида платежа. Рекомендуется наделить представительные органы власти субъектов РФ полномочиями по установлению конкретных размеров критериев расчета с учетом социально-экономического развития субъекта и других экономических показателей. Для этого предлагается провести необходимые исследования для установления экономически обоснованных критериев и размеров тарифов и закрепления их в законе.
Исследовательский акцент делается и на проблемах, связанных с регламентацией ответственности нотариусов, предлагаются правовые механизмы их решения, а также новая редакция отдельных норм, регулирующих такую ответственность.
Кроме того, анализируются юридические возможности обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью в деле защиты имущественных прав граждан, а также борьбы с мошенническими схемами на рынке недвижимости. В качестве обобщающего вывода перечисляются правовые меры, необходимые для реализации гарантийных функций механизма обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью с целью стабилизации ее гражданского оборота.

Ключевые слова: обязательное нотариальное удостоверение, форма сделки, сделки с недвижимостью, нотариальный тариф, ответственность нотариусов, стабильность гражданского оборота.

Вложения:
Скачать этот файл (Inshakova_Tymchuk.pdf) Inshakova_Tymchuk.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1345
816 Скачивания