j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Соловьева Н.А. Механизм трансформации жертвы в преступницу под влиянием насилия (в художественной литературе)

Наталья Алексеевна Соловьева
Кандидат юридических наук, доцент,
заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В представленной статье анализируется механизм формирования преступной мотивации женщины в условиях психотравмирующей ситуации с помощью художественного образа, описанного в произведении С. Моэма «Непокоренная». Обращаясь к художественному произведению, автор статьи опирается на психологические закономерности и особенности, имеющие значение для предупреждения и расследования женских насильственных преступлений, делает попытку определить психологический портрет детоубийцы, трансформировавшейся из жертвы в преступницу. Процесс трансформации жертвы в преступницу обусловлен действием как психотравмирующей ситуации, так и личностными особенностями женщины, но данный аспект, к сожалению, не получил должного освещения в криминалистической литературе. Произведение С. Моэма «Непокоренная» является яркой иллюстрацией такой трансформации, позволяющей разобраться в мотивации преступного поведения детоубийц в определенных жизненных ситуациях. Картина насилия показывает возможные следствия ошибочного поступка, что дает возможность использовать примеры из художественной литературы в исследовательских целях.

Ключевые слова: насилие, психотравмирующая ситуация, выученная беспомощность, эмоциональная застреваемость, психофизиологические особенности, смещение на псевдоцель, замещение, внутренний конфликт.

Вложения:
Скачать этот файл (Solovyeva.pdf) Solovyeva.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1337
570 Скачивания