j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Жетписов С.К., Алибаева Г.А. Насилие в отношении женщин в современном казахстанском обществе: обзор ситуации и законодательства (ОТОЗВАНА 09.07.2019)

Серик Кожанович Жетписов
Кандидат юридических наук, доцент,
Инновационный Евразийский университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
ул. Ломова, 45, 140000 г. Павлодар, Республика Казахстан

Гульнар Айтчановна Алибаева
Доктор юридических наук, профессор,
Евразийская юридическая академия
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
ул. Курмангазы, 107, 050022 г. Алматы, Республика Казахстан


Аннотация. Криминогенная обстановка, сложившаяся в Республике Казахстан, обусловливает необходимость изменения представлений об общественной опасности преступлений в отношении женщин. Проблемы законодательства Республики Казахстан по противодействию насилию в отношении женщин в целом отражают социально-правовую ситуацию в стране. Современное законодательство, нормативно-правовые документы нестабильны, противоречивы, имеют пробелы, отражают несогласованность нормотворческой деятельности.
Цель данной статьи – постановка и комплексное исследование проблемы насилия в отношении женщин и выработка рекомендаций по совершенствованию правозащитного механизма.
Проведенное исследование основывается на подходе материалистической диалектики к анализу предмета исследования как универсальном методе познания реальной действительности в ее естественно-историческом развитии. Рассмотрение проблемы проводилось также на основе метода юридического толкования норм права. 

Ключевые слова: бытовое насилие, дискриминация в отношении женщин, семейно-бытовые отношения, профилактика бытового насилия, законодательство.

Вложения:
Скачать этот файл (Zhetpisov_Alibaeva (2_2016).pmd.pdf) Zhetpisov_Alibaeva (2_2016).pmd.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1326
648 Скачивания