j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Васильева Е.Г., Кононенко Д.В. Современные интерпретации концепции электронного государства (электронного правительства)

Елена Геральдовна Васильева
Кандидат философских наук, доцент кафедры социологии,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Данил Валерьевич Кононенко
Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права,
Волгоградский государственый университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматриваются изменения в концепции электронного государства (правительства), которые связаны с переоценкой его социального значения. Понятие «электронное государство (правительство)» первоначально рассматривалось в политико-правовом разрезе и было связано с категориями «открытое общество» и «свобода информационного доступа». Однако в последующем его оценка стала определяться инструментально-управленческими характеристиками. В последнее время термин «электронное государство (правительство)» рассматривается в связи с такими понятиями, как «цифровое управление» или «сервисное государство», что связано с приоритетностью развития электронного документооборота и дополнения некоторыми сервисными (услуговыми) элементами государственного и муниципального управления. Это связано с возросшей ролью технологий в общественных, в том числе и правовых, отношениях, перенесением стандартов и правил поведения, сложившихся в коммуникационной сфере, на сферу публичного управления.

Ключевые слова: электронное государство, электронное правительство, открытое общество, открытое правительство, электронное управление, сервисное государство, сетевая демократия.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Vasileva_Kononenko.pdf) 1_Vasileva_Kononenko.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1261
680 Скачивания