j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Шабунина О.В. Особенности рассмотрения уголовных дел судом апелляционной инстанции: зарубежный опыт

Оксана Владимировна Шабунина
Судья Волгоградского областного суда
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
просп. Ленина, 8, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье приводится сравнительно-правовой анализ проверки судебных решений на стадии апелляционного производства в зарубежных странах: Франции, Германии, Великобритании, США; отмечается влияние зарубежного опыта на действующий в российском уголовном процессе порядок рассмотрения дел в апелляционной инстанции.
Обращается внимание на схожесть требований английского и американского законодательства с российским процессуальным законом, ограничивающим право осужденного, признавшего вину, на обжалование фактических обстоятельств по делу.
Устанавливается сходство института проверки судебных решений во Франции и Германии, что обусловлено принадлежностью к одному и тому же – континентальному – типу процесса, а также заимствованием французской системы пересмотра и проверки приговоров Германией, а позже и Россией в XIX веке.
Выявляется тенденция проведения судебного разбирательства в апелляции во Франции и Германии по правилам суда первой инстанции; вместе с тем отмечается, что немецкий законодатель исходит из того, что функции суда апелляционной инстанции производны от суда первой инстанции и не любое нарушение можно исправить в апелляционном суде.
Отмечается эффективность принятого действующим российским законодательством, с учетом опыта зарубежных стран, смешанного типа апелляционного производства.

Ключевые слова: апелляционное обжалование, судебное решение, суд апелляционной инстанции, судебное разбирательство, институт апелляционного производства.

Вложения:
Скачать этот файл (Shabunina.pdf) Shabunina.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1214
871 Скачивания