j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Гордейчик С.А. Некоторые способы уголовно наказуемого злоупотребления правом

Сергей Алексеевич Гордейчик
Кандидат юридических наук,
судья Волгоградского областного суда
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
просп. Ленина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматриваются некоторые способы совершения такого общественно опасного поведения, как злоупотребление правом. Выделяются и анализируются такие способы, как использование неопределенности отдельной нормы права, нарушение целевых прав и обязанностей, использование недостатков объективного права (пробелов, коллизий, противоречий и др.), использование оценочных признаков, возможности оценки, толкования, использование злоупотребительных схем, ведомственное и локальное нормотворчество.
Формулируются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства с целью более эффективной борьбы со злоупотреблениями, совершаемыми анализируемыми способами.
Автор соглашается с ранее высказанным предложением об исключении из конструкции ч. 1 ст. 285 УК РФ указания на наличие корыстной или иной личной заинтересованности, а также предлагает дополнить названную статью ссылкой на совершение преступления в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам.

Ключевые слова: неопределенность в праве, способы злоупотребления правом, нарушение целевых прав и обязанностей, злоупотребительные схемы, ведомственное и локальное нормотворчество.

Вложения:
Скачать этот файл (Gordeychik.pdf) Gordeychik.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1147
816 Скачивания