j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Артемова С.Ю. Классификация юридических коллизий иерархического вида

Артемова Светлана Юрьевна

Соискатель кафедры конституционного и муниципального права,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье приводится классификация юридических коллизий. Также подвергнута комплексному рассмотрению классификация коллизий иерархического вида: между законами и подзаконными актами; между Конституцией РФ и иными правовыми актами, в том числе законами; между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации, в том числе между конституциями; между Конституцией РФ и федеративным договором, а также двусторонними договорами между федеральным центром и отдельными территориями, равно как и расхождения между договорами самих субъектов; между национальным правом и международным правом. Это связано с тем, что многообразие и неопределенность юридических коллизий обусловливают необходимость в их классификации, что позволяет максимально полно раскрыть многогранность противоречий в праве.

Ключевые слова: коллизии, юридические коллизии, классификация юридических коллизий, иерархические коллизии, правоприменение, юридическая сила.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Artjomova.pdf) 3_Artjomova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1060
1542 Скачивания