j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Иншакова А.О. Вопросы квалификации внешнеэкономической сделки и правовая специфика некоторых ее видов

Иншакова Агнесса Олеговна

Доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского и международного частного права,  базовая кафедра ЮНЦ РАН
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Одним из главных вопросов, возникающих при регулировании трансграничной экономической деятельности и, прежде всего, международного товародвижения, основой которого выступает внешнеэкономическая сделка, является проблема квалификации этой сделки как таковой. Автор отмечает отсутствие законодательно закрепленного определения внешнеэкономической сделки и связывает этот факт с определенными особенностями и правовой спецификой различных ее видов, которые раскрываются в статье на примере правовой характеристики встречных торговых сделок. Реализованный в статье методологический подход принимает во внимание и существование особой разновидности внешнеторговых сделок, таких как компенсационные и кооперационные соглашения, а также отдельной группы внешнеторговых сделок, представляющих собой контракты – способы финансирования основного обязательства. Таким образом, безуспешность поиска определения понятия «внешнеэкономическая сделка» обусловлена большой разновидностью внешнеэкономических сделок в современном международном коммерческом обороте, а также особенностью правового регулирования каждого вида в отдельности.
Делается вывод о нецелесообразности законодательного определения понятия «внешнеэкономическая сделка», а также о правильности апелляции к унифицированным на международном уровне документам как правового, так и рекомендательного характера.

Ключевые слова: международное частное право, внешнеэкономическая деятельность, понятие и признаки внешнеэкономической сделки, внешнеторговая сделка, виды внешнеэкономической сделки.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Inshakova.pdf) 5_Inshakova.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1056
904 Скачивания